Нет «серым» зарплатам!

Городские власти и налоговые инспекторы Череповца медленно, но верно выводят серые зарплаты из тени.

Регулярно на заседания специальной комиссии приглашаются работодатели, заподозренные в сокрытии истинных доходов своих сотрудников. Работает и телефон доверия 57-77-63, по которому любой череповчанин может сообщить о том, что ему платят зарплату в конвертах. Приглашая предпринимателей на собеседования, налоговики детально разбираются в причинах нарушений. И результаты не заставляют себя ждать. Рассказывает заместитель руководителя ИФНС-12 по Вологодской области Татьяна Нешина: «Основная масса плательщиков, приглашенных на наши комиссии, естественно, повысила заработную плату. В результате налог на доходы физических лиц, единый социальный налог и страховые взносы в Пенсионный Фонд возросли. По результатам прошедшего полугодия это можно сказать точно».

Те работодатели, которые продолжают выплачивать зарплату в конверте, сознательно идут на нарушение закона. Тем самым недополучает не только федеральный и городской бюджеты, но в конечном итоге и сами работники, которые на старости лет рискуют остаться без пенсии. Слово Татьяне Нешиной: «Это, скажем так, „зарплатные“ налоги — НДФЛ, перечисления в Пенсионный фонд, единый социальный налог, который отчисляется в фонды медицинского и социального страхования. Все они перечисляются с начисленной заработной платы. При росте заработной платы идет больше отчислений во все фонды».

Сегодня «под колпаком» у налоговых органов остаются около пятисот череповецких предприятий. С самыми злостными нарушителями налоговики действуют жесткими методами, проводя фискальные проверки всей бухгалтерской документации. Результат такой работы: только за прошлый год дополнительные поступления в городской бюджет от налога на доходы физических лиц составили 27 миллионов рублей.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»