+5 ночью, + 12 днём

Череповчане уже приспособились к таким сюрпризам погоды.

Тёплый душ по утрам, кружка горячего чая, электрический камин и шерстяные носки — так спасается от летней стужи череповчанка Нина Соколова: «Одеяло ватное, кофты тёплые и носки — всё на себя одеваю. По утрам пью горячий кофе, и горячий чай по вечерам с малиновым вареньем пью».

По два шерстяных одеяла на одного пациента выдают в городских стационарных медицинских учреждениях. В больнице № 1 действует особый «теплостойкий» режим, рассказывает заместитель главного врача Елена Ермилова: «Мы не разрешаем сейчас больным раскрывать окна на целый день. Одеваться рекомендуем потеплее, тёплую одежду приносить из дома. Ходячим больным рекомендуем, чтобы они вели относительно подвижный образ жизни — ходили по палате и на процедуры».

Панацеей от любых простудных заболеваний был и остается витамин С. Апельсины и лимоны вполне подойдут. Нам, северянам, медики настоятельно рекомендуют клюкву. И не надо пренебрегать ни луком, ни чесноком, которые убивают микробы. А лето к нам еще вернется, уверены синоптики. Уже 11 августа воздух прогреется до +20 градусов.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»