Металлурги поделили квартиры

«Артюшина — здесь, Антюшина — здесь, Белов — здесь», — словно школьный учитель, Мария Петровна проверяет, кто пришёл в Дирекцию по кадрам металлургического комбината.

Вместо учеников — металлурги. Явка стопроцентная: все 160 человек. Повод весьма и весьма важный: выбрать этаж и крартиру для каждой семьи. Народным голосованием избрали председателя ТСЖ. Им стала начальник смены одного из цехов «Северсталь-Эмали» Елена Белоусова. Ей предоставили первой выбрать номер квартиры. Елена в очередь за жильём встала полгода назад. Даже не верила, что так скоро получит заветные квадратные метры: «У меня сын попал в сильную аварию, и мне было не до чего. Лишь бы сын выжил. Перед Новым годом, посоветовали встать в очередь, и я прислушалась. И сегодня для меня вообще, словно манна небесная, такой большой сюрприз было — увидеть себя в списке на жильё».

Для семьи Чуриных собственное жильё было еще более долгожданным. 17 лет глава семейства — Николай стоял в очереди. Всё это время с двумя сыновьями супруги ютились в комнате в общежитии «Северстали». Теперь будут жить в трёхкомнатной квартире на четвёртом этаже: «Очень ждали квартиру. Очень сильно ждали, приятно, что всё-таки попали в этот список. Ведь как я пришёл на завод, сразу же подали заявление и вот, спустя столько лет дождались. Счастливы!»

Ещё 74 семьи металлургов получили трёхкомнатные квартиры, остальные — двухкомнатные. Теперь им предстоит 15 лет выплачивать ежемесячно за квадратные метры кому 9 000, кому — 13 тысяч рублей в зависимости от метража. Но уже 21 августа этого года главы семейств получат ключи от новеньких квартир дома № 40 по улице Рыбинская.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»