Череповец стал чище

Цена чистоты — 1 миллиард 225 миллионов рублей.

Эта сумма за прошедшие полгода была потрачена на улучшение экологической обстановки в нашем городе. Об этом сегодня нам рассказала начальник одного из отделов управления охраны окружающей среды Людмила Захарова. Вторичное использование воды на промышленных предприятиях города, установка фильтров, озеленение городских улиц и дворов — к этому стандартному списку прибавились ещё расширение и оборудование проезжей части, рассказывает Людмила Захарова: «Уже установлен факт, что самый большой выброс от автотранспорта происходит, когда автомобиль работает на холостом ходу. Это проходит из-за пробок в городе. Поэтому в 2008 году продолжаются и наращиваются объёмы по строительству дорог, по реконструкцию дорог, по строительству новых светофорных объектов, которые позволили бы нам внедрить движение автотранспорта по типу „Зелёная волна“».

Кроме этого ведутся работы по реконструкции очистных сооружений, также строители прокладывают новые водопроводные сети. К стокам тоже пристальное внимание, отмечает Людмила Захарова: «Ведётся большая работа по очистке стоков, как промышленных, так и коммунальных, которые поступают в наши городские реки. В этом году уже будет доведено количество установок ультрафиолетового обеззараживания стоков на городских канализационных сооружениях до 10 единиц».

Всего в списке экологический мероприятий 169 пунктов. По планам, потребуется ещё более миллиарда рублей из бюджетов всех уровней и кошелька самих предприятий на то, чтобы планы остались не только на бумаге, но и были воплощены.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»