Вести с полей

На полях Череповецкого района началась жаркая пора — местные хозяйства приступили к уборке зерновых.

Именно они станут едва ли не основными культурами в текущем году: цены на зерно еще весной взлетели так, что селянам пришлось существенно расширять площади под засевы, чтобы создать собственные запасы и избежать дорогостоящих закупок. Начальник управления сельского хозяйства Череповецкого района Валерий Хмелев: «Колхоз „Мяксинский“ приступил к уборке ранних ячменей. А массовая уборка зерновых культур в других хозяйствах, как мы ожидаем, начнется с понедельника. „Батран“ начинает теребить лен — тоже с понедельника».

Кроме того, селяне все лето трудятся не покладая рук на заготовке кормов, стремясь наверстать время, упущенное весной из-за плохой погоды. Слово Валерию Хмелеву: «Кормозаготовка в этом году немножко запоздала, поэтому сейчас продолжаем заготавливать корма. Отставание, которое было сначала из-за холодной погоды, ликвидируется».

Кроме того, считанные недели остались до уборочной кампании по заготовке картофеля — в этом году он остался единственной овощной культурой, которую еще выращивают в крупных хозяйствах Череповецкого района. По словам Валерия Хмелева, о видах на урожай в этом году говорить пока рано.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»