Осторожно — дикие животные!

Автомобилистам в преддверии уик-энда лучше быть осторожнее при выездах за город.

Только с начала текущего года на территории Череповецкого района зарегистрировано около десяти ДТП с участием лесных жителей. Практически всегда такие аварии заканчиваются гибелью животных. Зачастую жертвами подобных столкновений оказываются и люди. Слово заместителю прокурора природоохранной прокуратуры Алексею Шарагину: «Если происходит ДТП с участием легковой машины, то ноги подбивает, а туша лося может угодить в салон на водителя и пассажиров. Нередки и смертельные исходы».

31 мая на автодороге Череповец-Белозерск в результате такой аварии с участием «Жигулей» 11-ой модели погиб не только лось, но и водитель легковушки. Еще несколько подобных трагедий уже в этом году случилось на трассах Вологда -Новая Ладога и Череповец-Сергиев Посад. Кстати, именно второе — московское — направление, по мнению Алексея Шарагина, самое опасное: «Наиболее опасный участок — первые 20 40 километров от города по трассе Череповец-Сергиев Посад. Потому что непосредственно в районе Рыбинского водохранилища может быть водопой, и там проходят миграционные пути этих животных».

Как правило, роковую роль здесь играет скорость машины, тем более что животные появляются на дороге неожиданно. Бывали случаи, когда лоси перепрыгивали через металлические отбойники на разделительных полосах.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»