Курить и пить уже не модно

Это доказали сотни череповчан, которые в минувшую субботу собрались на площади у Ледового Дворца. Там отмечали День физкультурника.

Более сорока велосипедистов стартовали от Ледового и финишировали у спортивно-концертного зала «Алмаз». Стритрейсер Евгений Никсов с удовольствием проехал по заданному маршруту: «Бросил курить, вот уже пол года не курю, поскольку я занимаюсь экстремальным видом спорта, а здесь необходимо „дыхалку“ здоровую иметь. Даже в первую неделю, после того как отказался от сигарет, легче стало. Раньше катался и выкатывался уже за час, сейчас целый день могу гулять и всё нормально».

Кроме велогонок, каждый мог найти занятие по душе. Кто-то решил прокатиться на картах, кто-то пронёсся с ветерком на мотоцикле, кто-то на самокатах или скейте, а кто-то предпочёл сыграть в настольный хоккей. Десяток столов выставили вдоль Ледового Дворца. Череповчанин Александр Озеров уже шестой год занимается настольным хоккеем. Сейчас он президент череповецкого клуба по этому виду спорта. Миниатюрами — так называют игрушечных хоккеистов — Александр управляет превосходно. За 5 минут — 11 шайб забросил в ворота соперника: «Как все, я в детстве начал играть в русский дубовый хоккей, сейчас — это шведские площадки. Уже 20 лет проводятся Чемпионаты мира по этому виду спорта. Он увлекательный, здесь нужна скорость и ум. Поэтому мне очень нравится играть в настольный хоккей».

Коммунальщикам ни жестяных банок, ни окурков от сигарет убирать после череповчан не пришлось. Этот праздник, пожалуй, один из немногих, где абсолютно все собравшиеся считают, что пить и курить — здоровью вредить. Председатель городского комитета по физической культуре и спорту Галим Исмагилов надеется, что в будущем День физкультурника станет эталоном проведения массовых гуляний в Череповце: «На всех праздниках можно обойтись без сигарет, потому что здоровый образ жизни нужно пропагандировать. Пить и курить можно в другом месте и не на виду. А на праздниках нужно себя показывать с лучшей стороны».

От спортивного шоу у череповчан осталось море позитивных эмоций. Все опрошенные нами череповчане сошлись во мнении, что такие праздники надо устраивать чаще.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»