Ветхий жилищный фонд Череповца через два года будет полностью расселен

До сих пор в таком жилье обитают в общей сложности 3 тысячи 106 череповчан.

Часть из них уже через пару недель переедет в новостройку в Зашекснинском районе. Слово исполняющему обязанности мэра Николаю Савенкову: «В конце августа мы сдаем четыре секции на 82 квартиры. Две секции будут отданы под расселение тех, кто проживает в этом аварийном жилье. В следующем году запланировано построить еще две секции под эти цели».

На сегодня нерасселенными остались 78 домов из категории так называемого ветхого жилья. Еще 42 таких дома расселены полностью и 22 — частично. Как правило, речь идет о деревянных домах, многие из которых не только не соответствуют современным требованиям, но и опасны для проживания. Некоторые адреса называет Николай Савенков: «Это первый и второй Биржевой проезды, сгоревший деревянный дом на Луначарского, 36а».

Уже известно, что на следующий год за Шексной планируется сдать еще один муниципальный дом из четырех секций, две из которых — будут отданы под расселение старого жилья. Полностью этот процесс должен завершиться в 2010 году, до которого рассчитана городская программа расселения ветхого и аварийного жилищного фонда.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»