Свалки вне закона

Сразу несколько полигонов твердых бытовых отходов в западных районах Вологодчины прокуратура потребовала ликвидировать. Часть судебных исков уже рассмотрены.

Речь идет о ликвидации или переносе семи мусорных полигонов в Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском и Бабаевском районах. Сейчас готовится еще несколько исков по другим районам, в частности, Вытегорскому. Как правило, образуются такие свалки возле сельских населенных пунктов. Слово заместителю прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Алексею Шарагину: «Как правило, это стихийное размещение отходов, которое, как показывает практика, создается или самим гражданами, или коммунальными предприятиями, которые целенаправленно вывозят ТБО на земельный участок, никоим образом не предназначенный для этих целей».

Яркий пример тому — свалка вблизи поселка Кадуй, образовавшаяся в бывшем песчаном карьере, говорит Алексей Шарагин: «Как правило, это отработанные карьеры. Как в Кадуе, был карьер, где добывалась песчано-гравийная смесь или другие полезные ископаемые. То есть появилась в земле какая-то емкость, и уже не смотрят, какие земли. Исторически туда начали свозить мусор».

Как правило, подобные полигоны накапливались годами, причем нынешние местные власти к этому чаще всего не имеют никакого отношения. Тем не менее именно им теперь предстоит найти деньги на перенос или ликвидацию свалок. Скорее всего, этот процесс затянется не на один год, ведь бюджеты районов и поселений уже сверстаны.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»