45 спасателей Вологодчины готовы отправиться в Южную Осетию

30 сотрудников МЧС из Кирилловского района и 15 — из Вологды уже «сидят на чемоданах».

Сейчас они находятся в резервном списке аварийно-спасательной службы России. Как только поступит команда от губернатора области Вячеслава Позгалёва, они отправятся в зону ликвидации последствий гуманитарной катастрофы, которая возникла в Южной Осетии. Эту информацию нам только что подтвердили в Вологодской областной поисково-спасательной службе.

А в череповецкий военкомат уже обращаются желающие помочь нашим военным в Южной Осетии. За субботу и воскресенье дежурному комиссариата поступило около десятка подобных звонков. По словам и. о. военкома Череповца Эдуарда Перегуды, направлять добровольцев в «горячую» точку череповецкий военкомат не имеет права: «Мы никого не отправляем, у нас нет ни заданий, ни разнарядки, ни указаний кого-то отбирать, направлять или готовить. Есть у нас части постоянной готовности, которые этим занимаются. Тем более что там свой контингент».

По мнению Эдуарда Перегуды, не последнюю роль в подъеме патриотических чувств череповчан сыграли выходные дни: «Сами понимаете, выходные, праздники, кто-то посмотрел телевизор, тут же с друзьями сели, обсудили, решили помочь».

На сегодня в Южной Осетии находится 58-ая общевойсковая армия, базирующаяся на Кавказе. По словам исполняющего обязанности военкома Череповца, из нашего города ни одного солдата-срочника там быть не должно: «Мы не отправляем солдат-срочников в тот регион. Соответственно никого там не должно быть».

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»


Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»