Череповец этой зимой будет с теплом

У городских властей в этом нет сомнений.

По словам заместителя мэра Василия Семичева, отставание по темпам подготовки к зиме, имевшее место в начале августа, уже ликвидировано. Череповецкие коммунальщики трудятся ударными темпами, и отдельные организации уже почти завершили этот процесс. На передовой — предприятие «Комфорт», где готовность к отопительному сезону почти стопроцентная. Подтягиваются и остальные муниципальные организации. Слово Василию Семичеву: «Готовность неплохая, контрольный срок 25 августа, к этому сроку, думаю, будет стопроцентная готовность. Здесь сомнений нет никаких».

Беспокойство, как и в прежние годы, вызывают товарищества собственников жилья — здесь готовность к зиме составляет всего лишь менее 6%. Василий Семичев поручил руководству «Теплоэнергии» в ближайшее время встретиться с председателями ТСЖ и ЖСК, чтобы помочь им решить все проблемные вопросы: «Здесь весь набор причин: и неготовность, и с документами не могут разобраться. Поэтому мы и проводим совещание, приглашаем всех председателей, будем с ними разбираться, что необходимо для того, чтобы снять все вопросы».

Одно из обязательных требований при приемке ТСЖ и ЖСК — наличие в домах приборов учета тепла. Сегодня они есть далеко не у всех товариществ и кооперативов.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»