Предъявите смарт-карту

Череповецкие льготники, возможно, будут ездить по электронным проездным документам.

Вопрос введения специальных смарт-карт прорабатывается сейчас отделом транспорта мэрии совместно с автоколоннами. Подобные системы уже действуют в ряде российских городов, в частности, в Челябинске. Именно челябинский опыт взят за основу для внедрения в Череповце. Рассказывает заместитель заведующего отделом транспорта мэрии Александр Пьянков: «Вопрос введения таких проездных рассматривается давно. Есть несколько предложений от разных компаний. На сегодня подбирается самая оптимальная схема, наиболее подходящая для нашего города».

В частности, необходимо проработать вопросы изготовления и продажи новых проездных. Кроме того, требует проработки механизм контроля за использованием льготных проездных при входе в транспорт. При такой системе в каждом автобусе должен стоять специальный терминал, куда при входе льготник вводит смарт-карту, и плата за проезд автоматически снимается с его счета. По словам Александра Пьянкова, плюсы от нововведения будут очевидны: «Это, безусловно, учет, меньше проблем с предоставлением документации при проезде. Есть билет, и он считывается, заносится в базу данных. В автобусах может стоять как контактный терминал, так и бесконтактный. Второй — дороже и технически сложнее, но удобнее: пассажир может даже не доставать документ, он дистанционно считывается и заносится в базу данных».

Планы по введению льготных проездных череповецкие власти вынашивают давно, однако до сих пор эта идея не реализована. Предполагается, что тратиться на закупку специального оборудования должны сами автотранспортные предприятия, ведь именно в их интересах контроль за использованием льготных проездных. А транспортники пока не спешат, тем более что проблем в последнее время у них и без того хватает.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»