Они погибли в мирное время...

Сегодня восьмая годовщина гибели атомной подводной лодки «Курск». В августе 2000 года она затонула в Баренцевом море.

Весь экипаж погиб, для 118 моряков этот выход в большую воду был последним. Атомоход «Курск» удалось поднять со дна моря только через год. Тогда были обнаружены и опознаны 115 из 118 погибших подводников. Среди них и четыре уроженца Вологодской области. В Череповце помнят об этой трагедии:

Зоя Николаевна, 76 лет: «Я по телевизору слушала, вот только и помню это. Очень переживала, ведь как же иначе? — это же наши дети. Вот и сейчас переживаем войну в Южной Осетии».
Николай Кириллович, 66 лет: «Конечно, помним, очень печально, что такое событие осталось в нашей истории. Долго ещё не забудут эту катастрофу. Все мы помним, все переживаем, все сочувствуем родным моряков и очень хотим, чтобы такой беды больше никогда не повторялось».
Павел, 44 года: «Это событие останется очень надолго в памяти. Хотя, нынешнее поколение может даже и не знает о том, что 12 августа затонула подлодка «Курск».
Тамара, 45 лет: «Конечно, помню, у меня сын в это время был в армии. 2000 год для меня был сумасшедшим. Я не знаю, насколько в памяти у молодёжи это сохранится, но у лиц нашего возраста — это точно остаётся в памяти. Хотя сейчас ещё очень волнуемся и переживаем по поводу Южной Осетии, этой никому ненужной войны».
Анна Петровна, 62 года: «Об этом всегда нужно помнить. Я ребёнок войны, я привыкла всё помнить, потому что очень многое потеряно, и забывать тех, кто так трагически погиб — это невозможно. Если мы не будем ничего помнить, мы не будем жить».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»