Череповецкие чиновники трудятся для людей

Этот принцип городская власть шаг за шагом внедряет во все направления своей работы.

В будущем году в управлении архитектуры Череповца планируется ввести систему «одно окно», уже действующую в комитете социальной защиты. В сфере архитектуры речь идет об упрощении процедуры оформления документов на строительство, землеотвод, геодезические съемки, то есть все, что связано с освоением новых территорий города. Здесь же можно будет получить консультацию по перепланировке квартир, новым земельным участкам и так далее. До сих пор все эти процедуры отнимают у горожан массу времени и нервов: зачастую для получения нужных документов надо побывать в управлении архитектуры несколько раз. Говорит главный архитектор Череповца Александр Авсейков: «Мое личное убеждение: человек должен прийти в один кабинет, где ему квалифицированно должны дать консультацию. Мы обязаны ему эту услугу обеспечить. Мы должны создать простоту, ясность, прозрачность при оформлении любых документов любого жителя города — это однозначно».

Само управление архитектуры в связи с введением системы «одно окно» будет реорганизовано. Прием горожан должен вестись на первом этаже, где специально для этого будут выделено несколько кабинетов. Более того, планируется сделать даже отдельный вход. Слово Александру Авсейкову: «Это будет несколько отдельных помещений, где будет проводиться прием и выдача документов. Идеальный вариант — когда человек сдал пакет документов и может прийти в определенный день и час и получить весь свой пакет документов, уже подготовленный».

Одно из условий успешной работы системы одного окна — четкая и слаженная работа управления архитектуры с другими ведомствами, в частности. с комитетом по управлению имуществом мэрии.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»