Железным коням места хватит

Городские власти намерены максимально использовать земли резерва для организации парковок, в том числе бесплатных.

Сейчас управление архитектуры и комитет по управлению имуществом завершают отбор таких участков. Уже в сентябре их перечень будет представлен на градостроительном совете мэрии. Между тем некоторые платные автостоянки придется убрать: например, стоянку на Московском проспекте, мешающую развитию транспортной инфраструктуры в этом районе. Слово главе города Олегу Кувшинникову: «По тем платным парковкам в центре города, которые были переданы во временное пользование частным структурам для организации парковочных мест, при развитии магистральной инфраструктуры прекращаются договора аренды, и мы на этих местах или делаем разворотное кольцо, как это происходит на Московском проспекте, или строим объекты социальной направленности».

При этом, по словам мэра, должна быть альтернатива. Поэтому два месяца назад двум управлениям мэрии было поручено провести ревизию земель в центре города. Говорит Олег Кувшинников: «Альтернатива номер один: изыскать возможность для организации парковочных мест на землях резерва. В том числе и бесплатных парковок около объектов социальной инфраструктуры для жителей нашего города».

Еще две альтернативы: реконструкция дворовых территорий с обустройством парковок во дворах и расширение основных улиц, позволяющее оставлять машины прямо на обочинах, в том числе и в ночное время.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»