Природоохранная работа требует большего внимания

Город металлургов, удостоенный поощрительного приза на областном конкурсе «Дни экологической опасности», заслуживает более высокой оценки.

Череповец сегодня — фактически на передовой экологической работы, хотя главный приз на финале конкурса в Усть-Кубенском районе достался Вологде. По мнению депутата областного парламента Николая Архипов, главная причина отставания Череповца — организационная: экологическая работа в городе ведется на недостаточно высоком уровне: «Мы не можем документально представить в оргкомитет всю ту громадную работу, которая делается в Череповце. Вот наша ошибка. Здесь, наверное, есть над чем задуматься».

Между тем именно череповецкое предприятие на областном конкурсе признано лучшим по вкладу в защиту окружающей среды. В этом году им стало производственное объединение «Азот». По словам Николая Архипова, азотчики заслужили первое место: «Та работа, которая проводится на азотно-туковом заводе, заслуживает почетного приза. На протяжении многих лет главный приз доставался МУП „Водоканал“. Сейчас азотчики заслужили».

В последние годы в производственном объединении «Азот» проведена большая работа по уменьшению загрязнений водного и воздушного бассейнов, утилизации отходов и озеленению. Именно по этим критериям, согласно постановлению губернатора Вологодчины, оценивается экологическая работа на предприятиях.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»