Ряды единоросов могут поредеть

Десятки череповчан, возможно, исключат из партии «Единая Россия» за неуплату членских взносов.

Об этом заявила руководитель местного исполкома Маргарита Гусева на очередном заседании политсовета: «Уплата членских взносов является необходимым условием членства в партии, то есть это не добровольные пожертвования, а необходимые условия членства в партии. При систематическим уклонении от уплаты членских взносов, может быть принято решение об исключении из партии этого человека».

За месяц каждый единоросс должен платить в общую казну от 2 рублей и выше. Процент взносов вычисляется в зависимости от ежемесячного дохода. Сейчас в списке должников 334 череповчанина. Но, тем не менее, за этот год удалось собрать 129 тысяч рублей — эти средства поступают в региональное отделение партии «Единая Россия», а затем — в федеральный центр. Как правило, половина от собранных средств возвращается назад. Каждая копейка идёт народу, рассказывает секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Александра Баданина: «Средства, которые возвращаются, обычно используются на мероприятия. Зачастую к нам в партию „Единая Россия“ обращаются воспитатели детских садов, педагоги, сотрудники социальных реабилитационных центров с целью оказания помощи или в ремонте детской комнаты или игровой комнаты или на приобретение игрушек. Поэтому часть средств мы можем и на эти просьбы выделить, оказать помощь той или иной организации».

Неуплата членских взносов — дело времени в прямом смысле. Многие единороссы работают до 18:00 и после трудового дня не успевают заплатить деньги в казну партии. Местные единороссы вошли в положение череповчан и с сентября общественная приёмная партии «Единая Россия» будет работать до 19:00.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»