«Копать — не перекопать!»

Желают они в этот день друг другу. Ведь у них сегодня профессиональный праздник — День археолога.

Александр Кудряшов, кандидат исторических наук, заведующий череповецким музеем археологии, встречает этот день на работе. Он находится в «разведке» в Белозерском районе. Вот что археолог со стажем рассказал нам по телефону о сегодняшнем празднике: «День археолога стал официальным праздником недавно. Это праздник молодой. Неофициальный был раньше. Поскольку к концу августа заканчивали свои работы экспедиции, археологи отмечали его в конце сезона каждого года. Сейчас, я смотрю, этот праздник уже попал на страницы календарей и отмечается теперь официально».

Для коллег «по цеху» у него особые поздравления: «В этот день обычно мы желаем друг другу удачного поля, успехов. А самое главное: чтобы копать — не перекопать. Это основное в нашей профессии пожелание. Археологи должны настроиться на долголетнюю работу по поиску памятников истории, древних материалов».

На сегодняшний день в Вологодской области в «разведках» находятся около десятка экспедиций. Археологи трудятся на реке Шексне, Сухоне и многочисленных озерах.

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»