Проезд в общественном транспорте Череповца в ближайшее время не подорожает

Напомним, жители города металлургов уже пятый день платят за одну поездку в автобусе или трамвае вместо прежних десяти — 12 рублей.

Пока транспортников это устраивает: во всяком случае, сводить концы с концами новый тариф позволяет. Что будет дальше — предсказать сложно. По словам заместителя мэра Василия Семичева, в течение ближайших трех месяцев повышения тарифов не будет наверняка, но что будет через полгода — неизвестно: «У нас цена на топливо очень плохо регулируема, она растет с каждым месяцем. А если все деньги тратить на топливо, то на развитие практически ничего не остается. Этот вопрос мы очень подробно разбирали со всеми транспортниками».

Между тем даже нынешний тариф в 12 рублей позволяет предприятиям компенсировать затраты на постоянно дорожающее топливо и хотя бы немного повысить зарплаты водителям и кондукторам. Однако каждому перевозчику, чтобы держаться на плаву, необходимо еще и обновлять парк. Эта статья расходов, особенно для небольших частных предприятий, сегодня довольно накладна.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»