В Череповце может появиться крематорий

Второй очереди четвертого городского кладбища, которое теперь осталось единственным местом захоронений, хватит еще примерно на три года.

За это время планируется обустроить третью очередь, которая создаст запас еще лет на 10. Тем не менее, по словам мэра Олега Кувшинникова, площади под захоронения не бесконечны. Кроме того, расширению кладбищ воспротивятся жители Череповецкого района, да и ухаживать за огромными погостами очень сложно: «Ситуация, конечно, тупиковая. И весь мир, в том числе и славянские народы, идет по пути строительства крематориев, чтобы была и такая альтернативная форма захоронений. Конечно, она пока в России прививается очень сложно и тяжело, потому что мы страна православная, и это у нас не принято, но такие формы уже существуют».

Городские власти уже сейчас думают над тем, чтобы привлечь инвесторов для строительства крематория. Правда, окончательное решение пока не принято: возможно, будет проведен референдум, где свое мнение на этот счет должны высказать жители Череповца.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»