В Череповце упал лифт, пострадали люди!

ЧП произошло в пятницу в высотном доме № 21 по улице Данилова. Грузопассажирский лифт, в котором на тот момент находилось пять человек, начал падать с высоты 7-го этажа.

Одна из пассажирок сломала ногу, еще один человек получил сотрясение головного мозга. Более печальных последствий удалось избежать благодаря сработавшим в тот момент специальным устройствам — «ловителям» кабины. Сегодня днем на встрече с прессой заместитель мэра Василий Семичев так прокомментировал случившееся: «Во-первых, падение лифта технически невозможно. А то, что касается Данилова, 21, то там была неисправность в самом машинном отделении — лифт опустился на первый этаж. Опустился достаточно жестко, но не более того. Падения как такового не было».

Сейчас на предприятии «Жилремстрой», в ведении которого находится 16-этажка по Данилова, 21, выясняют обстоятельства случившегося. Подробный доклад о причинах ЧП сегодня вечером будет представлен заместителю мэра. Между тем ситуация с лифтами в целом по Череповцу оставляет желать лучшего. По словам Василия Семичева, обычно главной причиной поломок лифтов является вандализм. Череповчанам не мешало бы научиться бережнее обращаться с дорогостоящим имуществом: «Лифты сами по себе ломаются достаточно редко, а вот жители домов частенько помогают им ломаться. На сегодня у нас больше суток простаивает пять лифтов, и почти по всем причина — вандализм, за исключением лифта на Данилова, 21. Там техническая причина».

Подобный случай в Череповце — уже не первый. Пару месяцев назад аналогичное ЧП случилось в одном из домов по улице Набережной. Тогда лишь по счастливой случайности и благодаря сработавшим удерживающим устройствам никто не пострадал.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»