Сегодня с 8 утра череповчане выстроились в очередь, чтобы сдать кровь

На станции переливания крови День донора. Вся собранная кровь предназначена тем, кто пострадал в Южной Осетии.

Работник «Северстали» Валерий Юхта одним из первых пришёл на городскую станцию переливания крови. Он донор с многолетним стажем. Группа крови у него третья, резус-фактор — положительный. 35 лет назад его кровь спасла жизнь незнакомого мужчины. С тех пор делиться «самым дорогим» стало для Валерия Григорьевича привычным делом, героем он себя не считает: «Первый раз это было, когда мне исполнилось 18 лет. Я пришёл сдавать кровь безвозмездно, надо было помочь человеку. Он лежал на операции. Сейчас сдаю кровь реже, раньше 6 раз за год здесь был».

Валерий Юхта, как и многие другие доноры Череповца сдавали кровь и для раненых в Чечне, для детей Беслана, сейчас не менее важный повод — для жертв в Южной Осетии. Женщины сдают 370 миллилитров, мужчины — на сто миллилитров больше. По-прежнему в дефиците первая, вторая, третья, четвёртая группа крови, отрицательный резус-фактор. Сегодня этой «золотой кровью» делились череповчане. Рассказывает главный врач череповецкой станции переливания крови Анна Белоконева: «Кровь разделяют на компоненты: на плазму, на р-массу, на тромбоцитный концентрат. Для того, чтобы её транспортировать, нужны специальные условия. Плазма должна в замороженном состоянии доставляться. Из плазмы готовятся препараты: альбумин, иммуноглобулин. Эти препараты реально доставить».

Те, кто сегодня не успел поделиться своей кровью, могут это сделать в другой день, отметила председатель череповецкого отделения Всероссийского Красного креста Вера Сенько: «Принято такое решение, если кто-то не сдавал кровь и не прошёл медицинское обследование, то он это может сделать сейчас, а кровь сдать в другие донорские дни с пометкой: для пострадавших в Осетии».

Можно сдать кровь на Беляева, 51 каждый понедельник, среду, четверг и пятницу.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»