А бы ли вред? Экологи знают ответ

Масляные пятна растворились в Шексне. Так ли безопасно для природы это экологическое ЧП, как полагают специалисты?

Напомним, накануне в шекснинской воде сразу в двух местах: у Романды и близ Октябрьского моста были обнаружены масляные пятна. Череповецкие спасатели не стали окружать их бонами и вычерпывать, не тот случай, говорят они, плёнка тонкая, это не мазут, а солярка вперемежку с маслом, которые слило одно из судов проходящих по нашей реке. Об этом рассказал нам начальник череповецкого водно-спасательного отряда Дмитрий Санакоев: «Обнаруженные пятна уже „разбиты“ ветром. Они выброшены частично на берег. Но такие сливы частенько бывают. Они не собираются. Сам факт мы засвидетельствовали. Желательно бы найти виновных. А пятно большого ущерба не нанесло».

Найти тех, кто загрязняет воду можно, уверен один из авторитетных экологов Вологодчины, депутат Законодательного Собрания области Николай Архипов. Только действовать надо было оперативно: «Есть пост в Рыбинске, в Вытегре, раньше в Череповце стоял экологический пост, который обязывал все проходящие суда сдавать свои подстланевые воды. За это надо платить деньги. А найти сейчас можно, инспектор должен прийти к капитану и посмотреть, где он спускал подстланевые воды. Емкости, которые имеются на кораблях должны быть опломбированы. Но если прошёл день-два, то это то же самое, что искать ветер в поле!»

А вот на счёт вреда природе — вопрос спорный, считает Николай Архипов: «Подстланевые воды, которые сбрасывают с судов — это очень опасные воды для водоёмов. Пусть не говорят о том, что они ущерба не дают. Нет такого случая в природе, чтобы негативного воздействия не было. Во-первых — погибает планктон. А планктон — это кормовая база для рыб».

За слив этих вод в реку предусмотрен штраф — 20 000 рублей. Но время упущено. Надежда на поимку «вредителя» растаяла, как и пятна на Шексне.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»