Помогите — свалка!

С просьбой принять меры к ликвидации мусорного полигона в Череповецкую природоохранную прокуратуру обратилась жительница поселка Городище, что вблизи Череповца.

Гражданка пожаловалась, что прямо возле ее участка разрастается незаконная свалка ТБО, которая подступает все ближе к ее дому. Кроме того, мусор регулярно горит, что создает угрозу пожарной безопасности всего поселка. Выехавшие на место сотрудники надзорного органа провели свою проверку по этому факту. Рассказывает старший помощник прокурора Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Андрей Левшин: «Было установлено, что данная свалка является несанкционированным размещением отходов, и никакой разрешительной документации на нее не имеется. Также было установлено, что земельный участок, на котором расположена свалка, арендует ОАО „Северсталь“ по договору аренды».

Предписания по ликвидации незаконной свалки прокуратура направила в администрацию Череповецкого района, которая, в свою очередь, тут же дала соответствующие указания главе Домозеровского сельского поселения. Слово Андрею Левшину: «По результатам проверки исполнения мероприятий, указанных в предписании, было установлено, что свалка ликвидирована силами Домозеровского сельского поселения и арендатора — ОАО «Северсталь».

Ликвидация свалки в Городище ярким примером оперативной реакции властей и руководства крупного промпредприятия на требования закона. Однако, как показывает практика, главной причиной возникновения таких незаконных полигонов является отнюдь не бездействие властей, а обычное бескультурье населения. Наглядный пример тому — ситуация в соседних районах, где после ликвидации несанкционированных полигонов ТБО на их месте почти сразу появляются новые пакеты с отходами.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»