Еще поднажать!

Такой совет дал строителям мэр Череповца Олег Кувшинников.

Сегодня градоначальник провел «всечереповецкий» объезд. И посмотрел, как идут работы на главных городских стройках. Первым делом мэр осмотрел Дворец Культуры «Строитель». Капитальный ремонт там затеялся полгода тому назад и уже близится к завершению. Как полагается, Олег Кувшинников начал со внутридворовой территории. А именно — с площади перед Дворцом. Слово перед мэром держал главный подрядчик, технический директор фирмы «Стройметиз» Сергей Медяник: «Пока идем по графику. По памятному знаку: нас пригласили 20 сентября на приемку в Санкт-Петербург. Там его принимают. И 25-го он должен быть здесь смонтирован».

Тут же было решено: памятный знак — большой шар с выгравированными на нем именами почетных строителей — череповчанам заранее показывать не будут. Сюрприз останется сюрпризом до октября — до 60-летнего юбилея строительно-монтажного комплекса. Шар-глобус до официального открытия будет закрыт тентом, его сохранность будут обеспечивать милиционеры.

Работа кипит и облик обновленного ДКСа вырисовывается, и внутри «окультуренного» здания становится нарядно, но мэр нашел недочеты. Олегу Кувшинникову не понравилось, что на балконе до сих пор не сделана суперсовременная вентиляция. Стены обшиты натуральным деревом, и дорогостоящий материал может попросту сгнить из-за большой влажности. А еще градоначальник посчитал, что слишком низкие перила у балкона. И зрители, когда будут проходить к своим местам, могут упасть в партер. А потом под удар попало и старое здание Дворца «Стоитель»: «Да! А тут-то ребята у вас „конь не валялся“. Да, ребята! Смотрите, какие трещины. Вот этот потолок, он весь упадет».

Ответ держала Любовь Долгова, начальник управления капитального строительства и ремонтов: «Рассчитывали, что это все в очень хорошем состоянии. К сожалению, когда стали потолок простукивать, видите, все падает дальше. То есть нам придется это все обрушать и ремонтировать. То же самое на втором этаже. Тем не менее, пока, Олег Александрович, работаем на то, чтобы успеть».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»