Бойлер как камень преткновения

Отсутствие горячей воды в первой городской больнице Череповца стало сегодня предметом жесткого разбора полетов на месте событий.

Разбираться в обычном хозяйственном вопросе пришлось на самом высоком уровне. О «больничных» проблемах было сообщено градоначальнику Череповца, который сразу же принял решение: выделить из фонда мэра 68 тысяч рублей и три дня на исправление ситуации. Сегодня заместитель мэра Василий Семичев проконтролировал ход работ: «На сегодня горячая вода есть во всех корпусах больницы, за исключением соматического. Сегодня до конца дня должны быть закончены сварочные работы, бойлер должен быть испытан и горячая вода должна появиться и в этом корпусе».

В ходе рейда выяснилось, что у первой горбольницы есть и более серьезные проблемы: фактически не работает дренажная система здания, из-за чего в подвале постоянно стоит вода. По словам Василия Семичева, вопрос надо решать в ближайшее время: «Вода в подвале — это уже разрушение здания и фундаментов. Поэтому проблему надо решать, и чем быстрее, тем лучше».

По словам Василия Алексеевича, решать эту проблему должно руководство больницы, как и замену бойлера, из-за которой сегодня разгорелся весь сыр-бор.

А вот более глобальную проблему- подготовка к зиме всей сферы здравоохранения — придется решать уже на другом уровне. Сегодня это тоже стало предметом разбора в мэрии с участием городских властей и руководства управления здравоохранения. До контрольного срока — 25 августа — остается всего ничего, а из всех больниц и поликлиник готовы к отопительному сезону менее половины.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»