Помощь осетинскому народу

Автомашина КАМАЗ с первой партией гуманитарного груза из Череповца сегодня отправилась в Южную Осетию.

По предварительным подсчётам, общая сумма помощи составила 300 тысяч рублей. Напомним, 13 августа в Череповце стартовала акция «Помоги тем, кто остался без крыши над головой в Цхинвали и его окрестностях». В офис организации Красного креста, на Сталеваров, 73 горожане приносили одежду, медикаменты, продукты. За неделю офис площадью в 14 квадратных метров работники Красного креста мешками и коробками заставили буквально до потолка. Такая активность населения стала приятной неожиданностью для волонтёров, рассказывает председатель череповецкого отделения Всероссийского Красного креста Вера Сенько: «Некоторые моменты были достаточно трогательные: люди малоимущие приносили пачку макарон. Мамочки приносили памперсы. Наиболее активными были ветераны, что самое интересное приходили и подростки».

На призыв о помощи откликнулись и предприниматели, рассказывает череповецкий бард Андрей Бутылин: «Загрузили в машину холодильники новые. Есть спецодежда, она будет очень нужна в Цхинвали. Предприниматели покупали простыни, одеяла, подушки. Каждый был готов отдать последнюю рубашку и за это им всем спасибо. В особенности компании „Северсталь“: металлурги выделили автомобиль. Без этого предприятия мероприятие бы не состоялось».

Сейчас вся ответственность по доставке дорогого груза в Осетию легла на плечи дальнобойщика Василия Калинина. Его водительский стаж почти 40 лет. Ему предстоит проехать 2 500 километров, дело привычное, признаётся Василий: «Я ездил в Чеченскую республику, ездил на подводную лодку „Северсталь“ с шефской помощью. Сейчас чувствую большую ответственность».

Чтобы скатертью была дорога — это пожелание звучало от волонтёров Красного креста. А акция «Помоги тем, кто остался без крыши над головой в Цхинвали и его окрестностях» в Череповце продолжится до 22 августа. Приносить одежду, крупу, медикаменты или деньги можно по адресу Сталеваров, 73.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»