Пока жареный петух не клюнет...

Перспектива переселения из Череповца в Новые Углы оказалась не по душе. Сегодня в мэрию города пришла череповчанка, которую по решению суда должны были выселить из трехкомнатной квартиры, которая находится в доме 29б по улице Набережной.

Столь суровый вердикт был вынесен за коммунальные долги, которые к моменту разбирательства превысили 66 тысяч рублей. Однако почти сразу после оглашения судебного вердикта семья погасила львиную долю этой суммы — около 60 тысяч рублей. Тем не менее решение суда пока остается в силе, и реальная угроза выселения все равно существует. Сегодня глава семьи Антонина Никанова обратилась с просьбой к мэру Олегу Кувшинникову отозвать судебный иск: «Я прошу оставить нас в этой квартире. Большую часть суммы я погасила, остальную обещаю выплатить до 12 октября. Скорее всего, заплачу раньше — еще в сентябре».

По словам Антонины Никановой, у нее тяжелое семейное положение, но погасить большую часть коммунального долга ей помогли знакомые. Теперь, по словам начальника правового управления мэрии Николая Крутовского, все зависит от решения главы города — останется эта семья в прежней квартире или поедет в Новые Углы: «Здесь есть варианты, надо их обсуждать. Дело в том, что решение суда уже состоялось. Если бы она погасила весь долг в процессе рассмотрения, было бы проще. А она погасила большую часть и пообещала остальную заплатить до 12 октября».

Между тем семья Никановых — далеко не единственная, чей долг за услуги ЖКХ составляет более 40 тысяч рублей. Именно у таких неплательщиков больше всего шансов оказаться в худших жилищных условиях и в непрестижном районе.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»