Причины коммунального ЧП в первой городской больнице будут тщательно расследованы

Мэр Олег Кувшинников назначил служебную проверку по этому факту. Напомним, в больнице из-за неисправности бойлера около трех месяцев не было горячей воды.

Лишь после экстренного вмешательства главы города и выделения 70-ти тысяч рублей из резервного фонда проблема была решена. Однако, по словам Олега Кувшинникова, заниматься лично мэру подобными вопросами неправильно: начальник каждого управления должен делать это сам. Сегодня бюджет управления здравоохранения составляет более полумиллиарда рублей, да и коммерческих доходов самой первой городской больницы вполне хватило бы для решения этого вопроса. По словам мэра, оценка действия чиновников будет дана после проверки: «Я уверяю вас, что будут наказаны конкретные лица, виновные в этой ситуации. Я сделаю все возможное, чтобы руководители сфер планировали свои бюджеты сами. Не я должен планировать, а они, они знают все свои болевые точки. Им дано полное право, и это их обязанность: формировать бюджет текущего содержания, бюджет капремонтов и так далее. Если это не делается, виновен конкретный чиновник, а никак не глава города. В таких случаях я пожарным работать не хочу».

По словам мэра, результаты проверки по этому факту будут опубликованы — в назидание другим чиновникам городской администрации.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»