«Привет из Череповца! Осетия, мы с тобой!»

Этими словами сегодня провожали МАЗ, доверху наполненный продуктами, медикаментами и одеждой.

Их собрали сердобольные череповчане: предприниматели и просто неравнодушные горожане. Они отозвались на клич, который бросили неделю назад местные единороссы. Сегодня на площади возле спортивно-концертного зала «Алмаз» депутат Государственной Думы Георгий Шевцов поблагодарил всех за помощь и поддержку: «Мы благодарны всем жителям города Череповца, руководителям предприятий, которые приняли участие в формировании этого груза и всем тем череповчанам, которые ежедневно перечисляют сотни тысяч рублей на счет в банке для помощи пострадавшим в Южной Осетии».

А мэр Череповца Олег Кувшинников сказал, что именно в беде или какой-то сложной ситуации проверяется, кто есть друг: «Мы показали свое единство вместе со всей страной. И сформировали этот груз, говоря тем самым о том, что череповчане всегда оставались неравнодушными, когда в стране происходят какие-либо катастрофы. Наша страна — она едина. Череповец и череповчане вместе со всей страной выполнили свою миссию. Мы оказали помощь и поддержку жителям братской Республики. И мы всегда будем оказывать помощь пострадавшим регионам, пострадавшим районам».

Ценный груз отправился за 2,5 тысячи километров. Путь не близкий, но дело того стоит, говорит водитель МАЗа Павел Максимов. Ему предстоит в ближайшие четверо суток доставить гуманитарную помощь до места. За свой 30-летний шоферский стаж Павел Максимов не раз бывал в командировках в «горячих точках». А потому он не понаслышке знает, как тяжело сейчас приходится югоосетинцам, оставшимся без крыши над головой и без средств к существованию: «Там вообще страшно! Я в Грозном бывал и видел развалины. И здесь, я гляжу, не меньше восстанавливать придется. Людям такое очень тяжело пережить. Когда со стороны смотришь — это одно. А на самом деле там ужас полный».

Как заверил единоросс Геннадий Малышев, депутат Законодательного собрания области, директор череповецкой спасательной службы, этот груз в помощь югоосетинцам не последний: «Помощь оказывается и будет еще оказываться всем населением нашего города. И дай Бог, чтобы эта помощь дошла до всех тех, кто в ней нуждается. Спасибо!».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»