Юношеский хоккей Череповца находится в кризисе

Такую оценку дал по итогам прошедшего турнира на Кубок Губернатора мэр Олег Кувшинников.

На турнире нашим командам «Северсталь — 92» и «Северсталь-93» уступила только сборная Раахе, все остальные показали более серьезные результаты. В понедельник на оперативном совещании в мэрии ситуация была поставлена на вид председателю комитета по физической культуре и спорту Галиму Исмагилову. Слово Олегу Кувшинникову: «Было предложено перестать стоять в стороне от происходящих процессов, а как руководителю спорткомитета, начать комплексное обследование хоккейной школы города, что там происходит и почему такие унылые результаты. Я считаю, хоккейная школа Череповца находится в кризисе, и турнир это подтвердил».

По словам градоначальника, надо прежде всего менять соревновательный принцип: сейчас юные хоккеисты Череповца состязаются в основном со своими сверстниками из соседних регионов, где нет сильных хоккейных школ. Нужно выходить на другой уровень. Кстати, прошедший турнир, хотя и стал не слишком удачным для наших команд, обозначил хорошие перспективы развития хоккея в городе. Слово Олегу Кувшинникову: «На турнире побывал тренер молодежной юношеской сборной по хоккею, предложил, чтобы мы пригласили и на турнир следующего года. Турнир заинтересовал многие зарубежные команды. Мы сейчас готовим фильм и разошлем его во все хоккейные федерации Европы, Канады и Америки».

Турнир на Кубок Губернатора, по словам мэра, должен стать основным для выявления молодых талантов и подготовки сборных молодежных команд российского и даже зарубежного уровней. Поэтому уже в следующем году бюджет этого турнира будет удвоен.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»