Нефтепродуктам не место в водоемах!

Череповецкие власти намерены жестко наказывать капитанов проходящих судов, допускающих сброс отработанного масла или топлива в местные реки.

По словам мэра Олега Кувшпинникова, подобные факты в акваториях Шексны и Рыбинского водохранилища имеют место постоянно. После недавнего ЧП на Шексне, когда в воде были обнаружены масляные пятна, глава города провел по этому поводу жесткое совещание. Управлению охраны окружающей среды, Роспотребнадзору и природоохранной прокуратуре было предложено разработать меры для предотвращения таких случаев: «Есть регионы на Волго-Балтийском пути, где капитаны теплоходов, проходящих по акваториям рек этих областей, никогда не позволят себе мыть палубу или баки танкеров на территории этих областей. Потому что там есть жесткое руководство, которое делает все возможное для предотвращения подобных действий. Мы для этого не делаем практически ничего».

Контролирующим органам предложено разработать комплекс самых жестких мер к нарушителям, говорит Олег Кувшинников: «Если мы поймаем, то простым штрафом эти ребята не отделаются. Мы доведем дело до суда. Я считаю, на реке, где идет водозабор для города, это преступление против жителей этого города».

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»