Им нужны сварщики, монтёры, слесари и... руководители

Сегодня в Центре занятости работодатели Череповца пришли попытать счастья в поиске сотрудников строительных профессий.

Кадровики из 10 предприятий города представили для потенциальных работников презентации на экране, а также подробные рассказы о своих организациях. Несмотря, на ответственную подготовку фирм, горожан на ярмарке вакансий было мало. Почему череповчане не спешат идти «строить будущее», мы спросили у одной из соискательниц — Бутиной Риммы, которая пришла искать работу бухгалтера: «Это зависит, скорее всего, от того работодателя, который работу даёт, какие он условия предоставляет. От фирм, которые предоставляют качество трудоустройства — очень мало организаций,которые не лгут, не наобещают всего, а потом не выполнят».

Сами работодатели имеют иной взгляд на нехватку строительных кадров в Череповце. По их словам, социальным пакетом с дополнительными отпусками они людей обеспечат, здесь есть другая проблема, считает специалист по кадрам строительной организации Эльвира Пименова: «Возможно, невысокий уровень заработной платы. Как таковой большой текучки нет, но рабочие нужны всегда».

Причём зарплата не очень большая, как у рабочих, так и у руководителей. В среднем — около 15 тысяч рублей. У каждой фирмы, представившей вакансии, были свои условия. Для тех, кто по каким-то причинам не смог прийти сегодня, в Центре занятости на экране, который висит в фойе, будут показывать презентации строительных фирм, сказала директор службы Татьяна Смирнова: «Мы их скопируем, оставим. После того, как закончится ярмарка мы будем периодически повторять эти презентации».

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»