Слава Российскому триколору!

Главная песня нашей Родины звучала сегодня на площади Металлургов — сегодня там вместе со всей страной череповчане отметили День Российского флага.

Сотни бело-сине-красных шариков были запущены в небо под аплодисменты горожан, а яркое солнце выглянуло из-за туч во время праздника. «Виновник торжества» — флаг — был повсюду: руках череповчан, на улицах города, и, конечно, на сцене, куда его торжественно вынесли курсанты. Во славу Российского триколора звучали самые тёплые слова от депутата ЗСО и начальника череповецкой спасательной службы Геннадия Малышева, председателя комитета по физической культуре и спорту Галима Исмагилова и, конечно, от главы города Олега Кувшинникова. Градоначальник сказал, что праздник проходит в непростое для страны время: «Мы должны показать всему миру, что мы едины, что Россия — сильная, неделимая, что Россия — мощное, индустриальное государство, что народ поддерживает правительство и инициативы, и тот экономический курс России, который направлен на то, чтобы сделать Россию самым процветающим государством в мире. Я поздравляю вас с праздником, желаю, чтобы солнце, которое выглянуло, когда мы здесь собрались, светило нам всегда».

Камерный хор «Воскресение» и ансамбль «Гостья» присоединились к поздравлениям главы города — исполнили свои лучшие песни. А в полдень вместе со всей страной Череповец «взорвал» хор голосов — все, кто собрался на площади исполнили гимн Российской Федерации. По словам собравшихся на праздник людей, россияне — это едино целое, а флаг — не просто символ:

Сергей Петрович, 65 лет: «Российский символ — это сила, содружество, дружба народов и все самые добрые дела».

Игорь, 10 лет: «Наш флаг — это свобода, сила, содружество».

Ирина Николаевна, пенсионерка: «Это радость. Отличает, что это наше, Российское».

Мария Васильевна, пенсионерка: «Я шестьдесят лет уже живу в Череповце, сорок лет отработала на стройке и горжусь своим городом. Смотрите, сегодня сколько флагов? Это очень красиво».

Александр, 40 лет: «Я горжусь Российским флагом. Он объединяет весь наш народ».

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»