Частный капитал — на «культурное» дело

К реставрации усадьбы Гальских череповецкие власти намерены привлекать частных инвесторов. Об этом говорилось сегодня на совещании в городской администрации.

Сегодня в усадьбе полным ходом идет реставрация барского дома. Этот объект, который теперь уже смело можно причислить к долгостроям, будет доведен до ума за счет бюджета. Кроме того, к усадьбе до сих пор нет хорошей подъездной дороги, и ее тоже планируется построить за казенные деньги. Существующий сегодня грунтовый въезд с улицы Матуринской явно не соответствует статусу музея. Все остальное — прерогатива частных инвесторов. Слово мэру Олегу Кувшинникову: «Мы договорились о том, что благоустройство территории будем делать за счет инвестора. Инвестор, который выиграет конкурс, этим займется. Но когда придет инвестор, мы не знаем, наша задача сейчас — сделать дорогу».

Строительство подъездного пути к барскому дому усадьбы Гальских обойдется бюджету примерно в 46 миллионов рублей. За счет городской казны будет сделано и освещение этой дороги.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»