Кадры расскажут всё

Сотрудники Череповецкого музейного объединения вернулись из Санкт-Петербурга, где снимался фильм о внуке и тезке знаменитого маслодела Николая Верещагина — Николае Верещагине.

21 ноября академику, профессору, палеонтологу исполняется 100 лет, он ведёт активную переписку с Домом-музеем Верещагиных и с удовольствим согласился стать героем киноленты о себе и своей знаменитой семье. Рассказывает заместитель директора музейного объединения по науке Екатерина Антипова: «Были съёмки в Зоологическом музее Санкт-Петербурга, который находится на Университетской Набережной, дом 1 — там он практически всю жизнь отработал, очень уважаемый человек и, как сказал один из сотрудников музея, Николай Кузьмич Верещагин — это „бренд“ Зоологического музея. Ещё снимали в Русском музее — к столетию Николая Кузьмича была информация о семье Верещагиных».

Сам Николай Кузьмич — достойный потомок своих великих предков. Несмотря на солидный возраст, недавно побывал в экспедиции в Африке, а ещё продолжает делать интересные находки — не так давно в Санкт-Петербург с его помощью «приехал» мамонтёнок Дима, говорит Екатерина Антипова: Он до сих пор ведёт активный образ жизни, к нему постоянно обращаются за консультациями, он у нас главный по мамонтам практически в мире, главный палеонтолог«.

Фильм о Николае Кузьмиче Верещагине выйдет на череповецких телеэкранах в последних числах октября. Киноленту покажет один из местных каналов, который помог запечатлеть мгновения жизни знаменитого потомка именитой фамилии.

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»