Одна из лучших школ Вологодчины

На такой статус вполне может претендовать женская гуманитарная гимназия Череповца.

Сегодня этот объект после капремонта принимала рабочая комиссия во главе с мэром Олегом Кувшинниковым. Здание постройки 1959 года обновлено практически полностью: отремонтированы три этажа, пищеблок перенесен из подвала на первый этаж. Первый вопрос мэра директору гимназии Яне Кузнецовой — «когда перестанете пить кровь из городского бюджета». Ответ был таким: «Как только сделаем благоустройство территории, проведем локальную сеть, перенесем забор, чтобы пешеходы могли ходить в близлежащие дома не через нас, а через отдельную дорожку. Может быть, и позже».

Мэр с таким вариантом согласился. Правда, высказал замечания о том, что не совсем готово крыльцо. После визита в здание претензий к подрядчикам стало еще больше. Как выяснилось, недоделки есть почти везде. Глава города вынес такой вердикт: «Раздевалки нет, пищеблока нет, входной группы нет, туалета и санузла нет. Единственное, что работает — это система оповещения, свет, вода, вентиляция и один кабинет».

По словам начальника УКСиР мэрии Любови Долговой, срок 25 августа был назначен специально, чтобы строители не расслаблялись. Но к 1 сентября все должно быть готово. По словам мэра, времени осталось очень мало: «Вызывает тревогу, что осталось всего шесть суток, то есть 168 часов. Счет уже идет на часы и если готов полностью всего один кабинет, говорить об акте приемке Подписывать его нельзя! Это первое, а второе — надо привлекать родителей».

Родителям и учащимся в ближайшее время придется потрудиться наравне со строителями, чтобы 1 сентября зайти в полностью готовую школу. Работа на более далекую перспективу — реконструкция стадиона и перенос забора гимназии, чтобы исключить доступ на территорию посторонних лиц. Слово Олегу Кувшинникову: «Ходить по стадиону и территории гимназии, я считаю, неправильно. Поэтому комитету по управлению имуществом надо рассмотреть вопрос обеспечения прохода, а спорткомитету — вопрос строительства стадиона, финансирования за счет средства бюджета 2009 года».

В ходе визита в гимназию глава города проверил качество новой мебели, посидев за партой и учительским столом в единственной полностью готовой аудитории. На прощание мэр пообещал прийти 1 сентября в женскую гимназию на торжественную линейку.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»