Россия за независимость!

Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы проголосовали «за» независимость Абхазии и Южной Осетии.

Соответствующее обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву приняли сегодня в Москве. Говорит депутат Госдумы от Вологодчины Георгий Шевцов: «Мы прослушали выступления президентов Южной Осетии и Абхазии, затем — депутатов Госдумы, которые там были и все видели. Затем выступили руководители фракций, которые были единодушны в том, что необходимо принять обращение к Президенту с тем, чтобы он принял решение признать независимость этих двух государств».

По словам Георгия Шевцова, после признания независимости, республики имеют полное право официально обратиться к России за военной помощью: «Мы надеемся, что ряд стран также признают независимость Южной Осетии и Абхазии, затем эти страны могут обратиться и заключить договор с Россией о военной помощи и всю эту поддержку перевести в легитимное русло. Потому что режим Саакашвили не остановится на своем поражении и будет продолжать наращивать мускулы. Это делается для того, чтобы продолжать разжигать очаг напряженности на наших границах, тем более что это взрывоопасный район».

Кроме обращения к Президенту, депутаты приняли аналогичные обращения к парламента стран-членов ООН с просьбой отреагировать на вооруженное вторжение Грузии в Южную Осетию.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»