Летне-осенний сезон охоты открылся на Вологодчине

Самой продолжительной будет охота на кабана, которого разрешено отстреливать до 15 января.

Чуть меньше — до 1 ноября — продлится сезон охоты на медведя. Кроме того, до 23 сентября разрешен отстрел лося. По словам Сергея Клочкова, старшего егеря череповецкого общества охотников, в ближайших охотхозяйствах жаловаться на отсутствие дикого зверя не приходится: «По данным зимнего учета, идет увеличение и по Мяксинскому, и по Коротовскому охотхозяйствам. По докладам егерей, медведь тоже присутствует в угодьях. Потому что биотехнические мероприятия проводятся постоянно, сеем кормовые поля, строим подкормочные площадки. Так что зверь у нас есть».

Помимо крупного зверя, в летне-осенний сезон разрешен отстрел утки, рябчика, тетерева и глухаря. Правда, есть некоторые ограничения. Слово Сергею Клочкову: «Отстрел утки разрешен без ограничений, рябчика — до трех штук в день. Отстрел лицензионных видов — тетерева и глухаря — идет по именным разовым лицензиям».

Охота на дичь по общедоступным путевкам будет продолжаться до 31 декабря, затем желающие должны прийти и приобрести путевки на отстрел зайца и лисы. По словам Сергея Клочкова, любителей побродить с ружьем по лесу все больше: почти ежедневно в череповецкое общество охотников вступают как минимум один-два человека. Кстати, стать его участником не так-то просто: все кандидаты должны сдать серьезный экзамен на знание охотничьего минимума и правил охоты в Вологодской области.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»