Дело об экологической катастрофе будет направлено в суд

Напомним, в ночь со 2-го на 3-ое ноября прошлого года во время шторма на Онежском озеро была вынесена на мель нефтеналивная баржа «БН-Т-02», из которой через верхние люки в водоем вытекло более 200 тонн мазута.

На днях первый межрайонный природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ завершил расследование этого громкого дела. Завтра оно за подписью прокурора будет направлено в Вытегорский федеральный районный суд. Слово руководителю отдела Андрею Жарову: «Обвиняемым по делу выступает капитан судна «ОТ-2108» Ушаков Василий Павлович. Обвиняется по двум статьям: части 2 статьи 247 УК РФ «Нарушение правил транспортировки опасных грузов, что повлекло за собой загрязнение водоема и причинение существенного вреда окружающей природной среде», а также части 1 статьи 237 — «Несообщение о факте разлива в контролирующие органы».

По словам Андрея Жарова, капитан судна грубо нарушил сразу несколько правил перевозки опасных грузов: «Около десятка нарушений, причем очень грубых. Четыре нарушения грубейших. Во-первых, транспортировал нефтеналивную баржу с открытыми грузовыми емкостями, во-вторых, вел баржу методом толкания, а не методом буксировки, что на Онежском озере категорически запрещено. Кроме того, вышел в открытое озеро в шторм и вел баржу не по системе разделения, то есть не по установленному курсу».

Ущерб от экологической катастрофы исчисляется огромной суммой, около 580 миллионов рублей. Возмещать убытки придется судовладельцу — компании ООО «Навитранс», такое решение вынес Московский арбитражный суд.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»