Детям доступное образование, а учителям достойные зарплаты!

Об этом сегодня говорили на традиционном августовском педсовете во Дворце Культуры «Аммофос».

С 1 сентября 3 череповецкие школы перейдут на новую систему оплаты труда — «подушевую». Каждому педагогу школ №№ 25, 39, 40 будут платить за каждого ученика в классе и за каждое проведенное дополнительное занятие, а не ставку, как это было раньше. Тем самым работа лидеров в своей области знаний будет поощряться. По словам Николая Печникова, начальника череповецкого управления образования, такая система оплаты труда намного выгодней. Учитель в зарплате не потеряет, а только приобретет: «Наши экономисты поработали вместе с руководителями этих трех школ и подсчитали, что 96% работников в этих учебных заведениях получат больше. И только 4% получат меньше заработную плату — им доплатит область».

Тогда и образование станет доступней, считает Николай Печников. Преподаватели будут «бороться» за каждого ученика, чтобы было, как можно меньше «отсевов» в школах, а руководство города поможет создать благоприятнейшие условия для воспитания подрастающего поколения череповчан. Слово мэру Олегу Кувшинникову: «В 2009 году мы сдаем детский сад в 112 микрорайоне, в 2010 — мы сдаем детский сад на 320 мест в 105 микрорайоне и в 2011 году планируем строительство детского сада на 320 мест в 115 микрорайоне. В 2009 году мы перепрофилируем бывшую школу на Гоголя, 14 под детский сад».

Также в Череповце будут строиться школы, говорит мэр: «Первая появится в 112 микрорайоне, она рассчитана на 825 человек. И в 2011 году мы готовим сметную документацию для строительства школы в Северном микрорайоне на 1300 человек».

Олег Кувшинников поздравил учителей с предстоящим 1 сентября и вручил награды всероссийского, областного и общегородского значения лучшим педагогам, воспитателям, инструкторам по физической культуре, методистам и даже школьным поварам. Нагрудным знаком и званием «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» удостоена Светлана Пурышева, заместитель директора череповецкого Центра психолого-медико-социального сопровождения. Вот что она рассказала о своей работе и полученной награде: «В сфере образования я отработала уже 16 лет. По образованию я психолог, начинала работать в обычной школе. В числе первых психологов. Тогда ведь только-только психологи стали появляться — это был 92-ой год. Отработав 9 лет, я перешла в Центр. В основном мы сталкиваемся с детьми, которые попадают в число детей группы риска, у которых есть определенные трудности в своей учебной программе, которые к нам обращаются за тем, чтобы мы им оказали помощь. У меня, конечно, есть награды — награда мэра города Череповца, есть грамота Департамента, но вот именно такого уровня, как награда страны — это первая».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»