Выше бордюр!

Сегодня мэр Череповца Олег Кувшинников проверил ход реконструкции дворовых территорий.

Ревизии подверглись более десятка дворов в Индустриальной части города. Уже в первом дворе в Клубном проезде мэр высказал претензии по поводу высоты бордюрного камня: еще до начала работ глава города требовал, чтобы бордюр был не ниже 25 сантиметров. По словам подрядчика объекта, директора предприятия «Череповецдорстрой» Юрия Макарова, все делается по СНиПам. Глава города, взяв в руки рулетку, померил высоту бордюра бордюра и остался недоволен: «Наши люди, пока у нас такой уровень сознания, имея большие машины и не найдя парковочного места около своего дома, этот бордюр переедут. Я хочу, чтобы этот бордюр был такой высоты, чтобы автолюбители, желающие припарковать железного коня на газоне, сделать этого не смогли, как бы ни пытались».

Тут же подоспела просьба жителей — благоустроить дорожку до ближайшей автобусной остановки. Глава города пообещал сделать. В следующей дворовой территории — на улице Мамлеева — сейчас вовсю кипит работа: реконструкцию на этом участке выполняет предприятие «Спецавтотранс». Претензии к высоте бордюров у мэра возникли и здесь: «Я вас уверяю, что здесь нет и 20 сантиметров, и машины зимой будут стоять на газоне. Если бы было 25 сантиметров, как я вас просил делать, тогда сюда машина и зимой бы не заехала».

Далее на очереди были дворы на Московском проспекте и Максима Горького, реконструкцию которых делает предприятие «Череповецдорстрой». На Московском дворовые проезды удалось расширить максимально. На Максима Горького и улице Вологодской дорожники еще работают. В ходе объезда мэр заверил журналистов, что в следующем годы объемы ремонтов дворовых территорий будут не меньше, чем в этом: «Минимум сто дворов. Вчера мы рассматривали проект бюджета следующего года, я попросил экспертный совет внести минимум сто дворовых территорий в бюджет следующего года. Так по сто каждый год — через десть лет — город-сад!»

По словам мэра, при реконструкции каждом дворе власти будут советоваться с жителями — подход будет индивидуальным.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»