Готовь сани летом

В Череповце прикинули, на что потратить два с половиной миллиарда рублей из бюджета развития на 2009 год.

Куда пойдут самые лакомые кусочки «бюджетного пирога», рассказал мэр Олег Кувшинников: «В проекте несколько пусковых объектов. Это два этапа реконструкции мостового перехода через Ягорбу, окончание строительства жилого дома за Шексной под расселение из ветхого и аварийного фонда, детский сад в 112 микрорайоне».

Кроме того, в проект бюджета развития-2009 вошли строительство ритуального зала и бюро судебно медицинской экспертизы, большие ремонтные работы на улицах Первомайская, Ленинградская и Набережная, а также реконструкция Красноармейской площади. По словам Олега Кувшинникова, серьезным подспорьем в осуществлении всего задуманного должны стать налоговые поступления в будущем году: «Я очень надеюсь, что устойчиво сработают крупные промышленные предприятия города, малый и средний бизнес. Налог от их деятельности, земельный налог должны пополнить городскую казну».

Правда, доходы от земельного налога в городской бюджет мэр назвал «крайне низкими». Он попросил комитет по управлению имуществом подготовить предложения по решению этой проблемы.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»