Большая часть череповецкой недвижимости находится в частных руках

Как сообщил сегодня на встрече с прессой заместитель мэра Сергей Зубарь, частным собственникам принадлежит примерно 75% магазинов, офисов и других коммерческих помещений.

Оставшуюся часть планируется продать в ближайшие годы. Череповец в авангарде приватизации муниципального имущества, и позиция местных властей совпадает с политикой федерального руководства. Слово Сергею Зубарю: «Никто, кроме частного собственника, не может создать хорошее, процветающее предприятие. Поэтому в этом направлении движется и город Череповец».

Город металлургов в этом весьма преуспел: сегодня Череповец лидирует среди других муниципальных образований Вологодчины по числу приватизированных объектов. Оставшееся в городской собственности имущество оценивается примерно в 170 миллиардов рублей, говорит Сергей Зубарь: «Задача мэрии — сократить принадлежащее муниципалитету имущество, чтобы не нести большие расходы на его содержание. Чем больше имеешь, тем больше нужно денег, чтобы поддерживать это имущество».

В муниципальной собственности мэрия намерена оставить только те объекты, которые не могут быть переданы собственникам по социальным и экономическим причинам. Это здания, занимаемые подразделениями мэрии и учреждениями образования и здравоохранения, а также стратегические муниципальные предприятия.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»