А все бегут, бегут...

21 сентября в Череповце и по всей стране пройдет день бега — «Кросс наций-2008».

Ровно в 12 часов, в 180 городах 52-ух федеральных округов России стартуют более 1,5 миллионов участников. Только в нашем городе на дистанции выйдет 4 тысячи человек. Сегодня в мэрии Череповца руководители социальных сфер города провели оргкомитет, посвященный этому спортивному событию, и в деталях обсудили проведение всероссийской Спартакиады. Первым слово держал председатель оргкомитета, заместитель мэра Алексей Акишин: «Мы рассчитываем на все школы. Это мероприятие входит, как зачетное в Спартакиаду школьников города. Оно идет в зачет Спартакиады муниципальных служащих. То есть в VIP-забеге или, по крайней мере, на старте этого мероприятия мы увидим большое количество чиновников».

Без подарка или сувенира 21 сентября не останется никто. Каждый, вышедший на старт, на финише будет поощрен. Что именно получат физкультурники, рассказал Галим Исмагилов, председатель городского спорткомитета: «Ручки, брелки, банданы, бейсболки, вымпелы. И мы будем выдавать свидетельство о том, что они являлись участником „Кросса наций“, который впервые проводится в Череповце».

А лучшим из лучших будут вручены дипломы, медали и кубки. Отмечены будут спортсмены с 1-го по 6-ое места. Побегут спортсмены от Ледового Дворца. Продумано будет все до мелочей. Каждый бегун будет застрахован, и на нем будет красоваться майка с логотипом «Кросс наций-2008» и порядковым номером. За экипировку и здоровье спортсменов отвечает Росспорт. Он частично и финансирует мероприятие. Главный физкультурник города перечислил, на какие дистанции участники побегут: «Основные дистанции — это 4 км — массовый забег, на котором выступят учащиеся образовательных школ, студенты, затем дистанция: 6 км, 8 км и 12 км. И кроме этого будет VIP-забег — 2014 метров. Этот забег будет посвящен будущей Олимпиаде в Сочи, которая пройдет в 2014 году».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»