Трудиться, трудиться и еще раз трудиться

Проехав по новостройкам и объектам социальной инфраструктуры, мэр Череповца пришел к выводу, что не все работают, засучив рукава.

Не вдаваясь в подробности и не называя имён, Олег Кувшинников заявил, что не все генеральные подрядчики делают всё возможное, чтобы провести запланированные работы в указанные сроки: «Если сравнить, как кипит работа на Ягорбском мосту и на некоторых других объектах, где люди трудятся в три смены, чтобы не отстать от графика, то разительные отличия видны невооруженным взглядом».

Мэр повторил тезис, который высказывал ни единожды: если работают с прохладцей, то таких умельцев с городских объектов надо удалять: «Пусть они работают в Романде или Хемалде. Вероятно, там можно трудиться неспешно, спустя рукава. В нашем городе так нельзя. Другие масштабы, другие темпы развития, другие вложения средств. Ведь бюджет развития на год — 2,5 миллиарда рублей. В следующем году — не меньше. Это деньги необходимо освоить. Поэтому подрядные организации должны быть „заточены“ на выполнение работы в указанные сроки, даже если для этого потребуется трудиться в три смены».

Олег Кувшинников напомнил: как только обнаружится, что сорваны сроки работ, то согласно контрактным обязательствам этих подрядчиков ждут штрафные санкции. Поблажек не будет никому.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»