Песни, танцы, ярмарки, линейки

И это ещё не все мероприятия, которые ждут школьников и студентов 1 сентября — так решили на оргкомитете в мэрии Череповца.

С 9 до 9:30 утра школяры выйдут на праздничные линейки, а в полдень первокурсники ЧГУ на площади Металлургов станут «хозяевами» новеньких студенческих билетов и выслушают наставления от мэра Череповца Олега Кувшинникова. Официальная часть перейдёт в концерт — в этом году желающих спеть для «перваков» прибавилось, говорит Сергей Шахомиров, начальник управления по делам культуры: «Посвящение в студенты проходит традиционно, к нему в этом году подключилось ещё больше молодёжных коллективов — молодёжь поняла, что это их праздник, и у нас 1 сентября выступают коллективы из университета, которые стремятся не просто выступить, а отметить этот праздник своим участием».

Певец Антон Федченков, вокальная студия «Бриз» и другие коллективы Череповецкого государственного университета будут развлекать юную публику до трех часов дня. А в 19:00 первокурсников в здании на Горького, 14 «закружит» дискотека, пропуском на которую станет студенческий билет. Тех, кто захочет не только послушать музыку, но и закупить школьно-письменные принадлежности, ждёт ярмарка у Дома музыки и кино «Комсомолец». Так как у площади Металлургов в понедельник будет большое скопление детишек и молодёжи Алексей Акишин, заместитель мэра Череповца, выступил с обращением к водителям от всего оргкомитета: «Хотелось бы сказать, чтобы водители в этот день просто были внимательны, вспомнили сами, что они были школьниками, что они сами горожане и иногда выходят из-за руля и передвигаются пешком».

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»