Кто будет хозяйничать в «Алмазе»?

«Северсталь» намерена передать в оперативное управление городу некоторые знаковые объекты своего соцкультбыта.

Пока речь идет о спортивных сооружениях и учреждениях культуры. В частности, кроме спортивно-концертного зала «Алмаз», рассматривается вариант передачи мэрии Дворца Металлургов и Дворца спорта. В случае передачи, город должен взять на себя все расходы на содержание этих учреждений и оплату труда их сотрудников. По словам заместителя мэра Череповца Сергея Зубаря, список объектов сейчас обсуждается, однако вопрос передачи достаточно сложный: «Просто взять на содержание, наверное, не совсем правильно. Кроме того, по прикидкам, содержание в год превышает более 100 миллионов рублей. Эти деньги не заложены в бюджете на следующий год. Чтобы решить вопрос, нужна более серьезная проработка».

Кроме того, мэрией еще не оценена стоимость этого имущества и его техническое состояние. Однако почти наверняка каждый из объектов потребует серьезных затрат на ремонт, а кто будет его финансировать и производить — пока неясно. При этом идет речь только об оперативном управлении, то есть здания остаются в собственности «Северстали». Слово Сергею Зубарю: «Руководство никогда не отдаст курицу, несущую золотые яйца. Все эти учреждения нерентабельны. Поэтому это дополнительная нагрузка на городской бюджет. А наша задача, чтобы ее не было».

По словам Сергея Зубаря, лучше, если эти объекты будут переданы в собственность муниципалитету. Тогда будет возможность найти для них серьезных частных собственников, чтобы снять лишнюю нагрузку с бюджета. Правда, удастся ли найти таких собственников — большой вопрос. Пока же идет речь только об оперативном управлении, то есть здания остаются в собственности «Северстали», а содержать их должен город.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»