Череповец превратится в город-сад

По словам главного архитектора города Александра Авсейкова, власть за последний год сделала настоящий рывок вперед: комплексная жилищная застройка, новая логистика движения, расширение улиц и дворов — вот лишь некоторые основные задачи, решаемые уже сейчас.

В ближайшей перспективе — разработка подробной транспортной схемы города. Слово Александру Авсейкову: «В сентябре мы объявляем конкурс, к которому долго и тщательно готовились — это конкурс на разработку транспортной схемы всего города. Мы учитывали опыт не только Череповца, но и других городов, и транспортная схема должна быть рассчитана на ближайшую средне- и долгосрочную перспективу».

Речь идет об организации движения в уже существующей и в будущей дорожной сети. Как организовать потоки, где поставить светофоры, в каких направлениях и в каком объеме запустить транспорт — все эти вопросы будут решаться в новой транспортной схеме. Еще одна важнейшая задача, по словам Александра Авсейкова, разработка архитектурно-художественной концепции внешнего облика города: «Мы должны не только четко видеть цветовую палитру, но и проработать все вопросы: благоустройства, элементов городского дизайна — начиная от световых опор и заканчивая табличками на домах, номерными знаками и так далее. Кроме того, в эту концепцию входит размещение светофорных объектов, турникетов — ограждений вдоль дорог».

Еще одно важнейшее направление — озеленение. По словам Александра Авсейкова, зеленые насаждения не только улучшают экологическую обстановку и внешний облик города, но и помогают создать комфортную и благоприятную среду обитания для горожан.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»