Расскажите про покупки...

Качество сложнобытовой техники, продаваемой в Череповце, оставляет желать лучшего.

Телефоны, телевизоры, холодильники, компьютеры и другая аппаратура лидирует по количеству обращений горожан в отдел по защите прав потребителей. Только с начала этого года за советом и помощью к специалистам управления городской экономики и торговли обратились более тысячи семисот череповчан. Почти половина жалоб касалась качества мобильных телефонов, говорит начальник управления городской экономики и торговли Елена Авдеева: «Телефоны очень быстро ломаются. Не проходит и одного-двух месяцев, как телефон приходит в негодность. Выявляются серьезные недостатки. Следующее по частоте обращений — отказ в обмене телефона или возврате денег за аппарат, который сломался вторично или даже в третий раз».

Кроме того, менеджеры по продажам мобильных телефонов не полностью информируют потенциального покупателя о товаре и его характеристиках, хотя по Закону «О защите право потребителей» они обязаны это делать. Со своей стороны специалисты управления городской экономики и торговли делают все возможное, потребитель мог отстоять свои права. Слово Елене Авдеевой: «Мы можем дать консультацию, помочь подготовить претензию, исковое заявление и направить потребителя в соответствии с Законом, разъяснив его права, направить его по пути, по которому он должен пойти, восстанавливая его нарушенные права».

Кстати, в 90 случаях из ста обиженный покупатель с помощью специалистов отдела по защите прав потребителей все-таки восстанавливает свои права. Помочь ему в этом может Официальный сайт города Череповца., где есть раздел, посвященный вопросам и проблемам отношений «покупатель-продавец». Страница «скрывается» за баннером «Потребительский ликбез». Новая статья в этой рубрике как раз посвящена покупке сложнобытовой техники. Кроме того, специалисты управления торговли дают советы, как не пострадать от нерадивых строителей во время ремонта квартиры, как купить автомобиль, как воспользоваться платными медицинскими услугами и многое другое. Заходите на CHERINFO.RU. Это должен знать каждый!

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»